本报讯(记者 陶颖)经西安市交通运输管理处批复,西安城投集团下属市公交集团将于6月22日起调整49路公交线路。
49路调整后由安邸立交公交调度站发车,经广安路、广运潭大道、广兴路、十里铺北路、矿山路、东二环、长缨路、环城北路、尚俭路(去)、东八路(去)、尚勤路、东五路、解放路、和平路、雁塔路、友谊路、兴庆西路至兴庆西路建东街口。线路长度21.5公里,首班6:00,末班23:40,实行无人售票空调车投币两元可刷卡票制。
线路设置站点35个:安邸立交公交调度站、振业泊公馆、新房村南、广运潭大道广安路口、广兴路西口、广兴路中段、十里铺北路北口、周家坡村、金裕青青家园、矿山路东段(西安中医脑病医院)、东方罗马花园、矿山路北辰东路口、刘南村、东二环矿山路口、东二环米秦北路口、石家街、新兴骏景园、胡家庙、长缨路四合窑口、长缨路康复路口、三府湾、长缨路华清路口、火车站东、东五路尚勤路口(回)、五路口、民乐园、大差市、和平门里、和平门外、建东街、李家村、四五一医院、友谊路太乙路口、友谊路乐居场路口、兴庆西路建东街口。